Tourenleiter

 

Über 135 gut ausgebildete und ehrenamtlich tätige Tourenleiter sorgen in den Gruppen «Jugend», «Aktive» und «Seniorinnen und Senioren» für ein umfangreiches Jahresprogramm in sämtlichen Disziplinen des Bergsports.

Es wurden 94 Tourenleiter gefunden, die den gewählten Kriterien entsprechen.
   
 
Amstutz Maya
Konsumstrasse 12
3007 Bern
Tel. P  079 821 13 24
maya_amstutz@yahoo.com
Balmer Martin
Flugbrunnenstrasse 19
3065 Bolligen
Tel. M  079 562 38 22
marbal@bluewin.ch
Baumann Susanne
Martiweg 17
3008 Bern
Tel. P  031 371 37 15
Tel. M  078 846 56 91
su.baum@gmx.ch
Baumann Thomas
Bodenacher 3D
3047 Bremgarten
Tel. P  031 302 40 20
Tel. M  079 520 12 46
schorta.baumann@bluewin.ch
Becker Lorraine
Landoltstrasse 11
3007 Bern
Tel. P  079 721 82 68
Tel. M  079 721 82 68
beckerlorraine@hotmail.com
Binder Uwe
Jennershausweg 19
3098 Köniz
Tel. P  031 372 43 58
Tel. M  079 769 28 69
uwe.binder@bluewin.ch
Bischofberger Mario
Hirschmattstrasse 48
6003 Luzern
Tel. M  076 503 62 79
mario.bischofberger@gmail.com
Blaser Olivier
Gartenstrasse 7
3074 Muri
Tel. P  076 418 76 01
olivier.blaser1@gmail.com
Bocchetti Silvio
Beundenfeldstrasse 23
3013 Bern
Tel. P  078 895 05 82
silvio.bocchetti@gmx.ch
Bolz Simon
Gantrischweg 4
3110 Münsingen
Tel. P  031 721 92 39
Tel. M  079 687 70 13
s.bolz@bluewin.ch
Born Lorenz
Brunnadernstrasse 3
3006 Bern
Tel. P  031 352 58 25
Tel. M  079 592 61 20
lorenz.born@gmail.com
Brandner Balthasar
Aarestrasse 21
5000 Aarau
Tel. P  062 535 74 10
Tel. G  058 319 41 21
Tel. M  079 638 96 62
b.brandner@swissonline.ch
Bringold Manuel
Sulgenrain 8
3007 Bern
Tel. M  078 819 73 61
bringold@gmx.net
Brönnimann Thomas
Aarestrasse 48
3052 Zollikofen
Tel. G  058 338 72 55
Tel. M  079 828 05 22
thomas.broennimann@post.ch
Cermann Claudia
Hohgantweg 16
3012 Bern
Tel. P  031 536 59 91
Tel. M  076 650 11 91
claudia.cermann@laposte.net
Chîya Miradê Omerî
Gantrischstrasse 24
3052 Zollikofen
Tel. P  079 811 52 73
miradeomerichiya@sunrise.ch
Döring Tino
Simplonweg 29
3008 Bern
Tel. P  031 534 19 95
Tel. M  079 280 72 97
tino.marc.doering@web.de
Dür Gregis Braida

 
Tel. P  031 842 02 37
Tel. M  076 302 29 86
b.gregis@icloud.com
Eichenseer Andreas
Bühlweid 113
3619 Eriz
Tel. M  079 820 15 71
andreas.eichenseer@gmx.ch
Fellinger Kurt
Breitenweg 46
3700 Spiez
Tel. M  079 544 96 19
kurt.fellinger@outlook.com
Fluri Miriam
Henri Dunant-Strasse 1a
3600 Thun
Tel. M  079 734 66 12
flu@mail.ch
Gadient Florian
Jurablickstrasse 28
3095 Spiegel b. Bern
Tel. P  031 849 34 09
Tel. M  079 287 23 20
schneeflo@snowboard.ch
Gambon Armin
Gantrischweg 10
3076 Worb
Tel. P  031 961 80 91
Tel. G  058 387 04 95
Tel. M  079 630 47 79
armin.gambon@bluewin.ch
Gehlken Christina
Kornfeldweg 2
3604 Thun
Tel. P  033 336 05 30
Tel. M  079 746 23 27
gehlken@bluemail.ch
Gemperle Sergio
Viktoriastr. 40
3013 Bern
Tel. M  076 423 57 88
sergio.gemperle@gmail.com
Gerber Martin
Mittelstrasse 30F
3613 Steffisburg
Tel. P  033 453 12 71
martin@gerbertours.ch
Gmünder Heinz
Morgenstrasse 16
3073 Gümligen
Tel. P  031 305 00 11
hg@iabern.ch
Greber Susanne
Grünenbodenweg 9
3095 Spiegel bei Bern
Tel. M  079 285 57 72
susanne.greber@bluewin.ch
Gregis Iwan

 
Tel. P  031 842 02 37
Tel. M  076 566 12 97
iwan.gregis@bluewin.ch
Häfliger Eliane
Fichtenweg 13
3672 Oberdiessbach
Tel. P  031 771 18 09
Tel. M  077 404 11 00
elianehaefliger1972@gmail.com
Haldemann Renzo
Brügg 34
3807 Iseltwald
Tel. M  079 650 38 37
renzo.haldemann@bluewin.ch
Hämmerli Simon
Kehrgasse 57
3018 Bern
Tel. M  076 515 31 55
haemmerli.simon@gmail.com
Handschin Philip
Flurstrasse 28
3014 Bern
Tel. P  078 607 48 74
philiphandschin@bluemail.ch
Hausegger Thomas
Schulweg 2A
3013 Bern
Tel. M  079 343 75 68
thomas.hausegger@gmail.com
Hildenbrand Fanny
Alte Landstrasse 22
4455 Zunzgen
Tel. M  076 317 05 85
hildenbrandfanny@hotmail.com
Imboden Priscilla
Seidenweg 44
3012 Bern
Tel. G  031 388 91 11
Tel. M  079 463 04 10
priscilla.imboden@gmail.com
Jaggy Thomas
Stadtbachstrasse 46
3012 Bern
Tel. P  077 400 57 58
tjaggy@gmail.com
Jakob Katharina
Granatweg 13
3004 Bern
Tel. P  031 305 11 61
Tel. G  031 301 26 08
info@katharina-jakob.ch
Jaun Markus
Höheweg 1E
3700 Spiez
Tel. M  079 656 07 50
joein@bluewin.ch
Kamer Felix
Eichenstrasse 4
3074 Muri
Tel. P  031 951 94 24
Tel. M  079 634 50 10
felix@kamer.ch
Kaminsky Basho
Gerberngasse 7
3011 Bern
Tel. P  077 4524599
basho.kaminsky@gmail.com
Kasper Heinz
Mättelistrasse 16
3122 Kehrsatz
Tel. P  031 961 50 68
Tel. M  079 434 14 39
kasper.heinz@outlook.com
Klock Hansjörg
Selibühlweg 21
3076 Worb
Tel. P  031 721 52 88
Tel. G  031 980 42 61
Tel. M  079 359 33 77
klock.hansjoerg@gmail.com
Knaus Eva-Maria
Scherrerstrasse 10
8400 Winterthur
Tel. P  052 232 56 75
Tel. G  052 202 61 37
eknaus@gmx.ch
Koch  Andrea
Waldstrasse 9
4656 Starrkirch-Wil
Tel. P  076 216 11 20
Tel. G  031 381 72 13
andreakoch2@outlook.com
Koller Oliver
Gutenbergstrasse 20
3011 Bern
Tel. P  031 301 36 92
Tel. G  058 463 65 94
Tel. M  079 451 84 13
oliver.koller@gmx.net
Kradolfer Erwin
Wiesenstrasse 2
3014 Bern
Tel. P  031 302 31 61
erwin_kradolfer@hotmail.com
Krück Jochen
Alpenstrasse 32
3126 Kaufdorf
Tel. P  078 90 99 77 3
Tel. M  078 909 97 73
jochen@krueckmail.de
Kündig Patrizia
Untereyfeldweg 5
3063 Ittigen
Tel. P  079 819 82 91
Tel. M  079 819 82 91
pkuendig76@gmail.com
Künzle Martin
Spitalackerstrasse 17
3013 Bern
Tel. P  076 402 08 53
kuenzle.m@gmx.ch
Lauterburg Christian
Langematt 5
3043 Uettligen
Tel. P  031 829 33 74
Tel. M  079 403 13 89
chlaut@gmail.com
Leibundgut Andreas
Brunngasse 17
3011 Bern
Tel. P  031 311 85 30
rexu@gmx.ch
Lüdi Christoph
Sägetstrasse 15
3303 Jegenstorf
Tel. P  079 320 86 09
luedi.ch@gmail.com
Maurer Beat
Grossackerstr. 4
3018 Bern
Tel. M   079 432 57 73
beat@paeddy.ch
Meyer Dominik
Greyerzstrasse 29
3013 Bern
Tel. M  078 728 67 27
dominikmeyer@gmx.net
Meyer Philipp
Gurtenweg 17
3084 Wabern
Tel. M  079 549 05 87
phippu.meyer@bluewin.ch
Michna Pavel
Spühlirain 35
3098 Schliern b. Köniz
Tel. M  079 380 44 66
michna.alpin@bluewin.ch
Müller Marina
Jubiläumsstrasse 83
3005 Bern
Tel. P  031 535 10 93
Tel. G  079 824 48 58
Tel. M  079 824 48 58
die-marina-is-drin@gmx.de
Müller Nicole
Grundstrasse 11
3862 Innertkirchen
Tel. M  077 408 98 01
nicolemuell@yahoo.com
Münger Seewer Heidi
Schläflirain 1
3013 Bern
Tel. P  031 351 99 39
Tel. G  033 345 17 36
Tel. M  079 506 68 57
gemuesebern@bluewin.ch
Naue Artur
Grundstrasse 11
3862 Innertkirchen
Tel. M  079 724 11 45
artur.naue@gmail.com
Perler Christian
Bodelenweg 37
3172 Niederwangen
Tel. M  079 205 16 46
christian.perler@bern.ch
Pfister Brigitte
Bürkiweg 10
3007 Bern
Tel. M  079 506 02 80
bri75@bluewin.ch
Prestinari Urs
Gesellschaftsstrasse 79
3012 Bern
Tel. M  079 277 41 20
upresti@bluewin.ch
Reidy Yves
Farbstrasse 11
3076 Worb
Tel. M  077 434 06 34
yves.reidy@gmail.com
Rietmann Irene
Engehaldenstrasse 202
3004 Bern
Tel. M  079 292 58 73
irietmann@bluewin.ch
Rohr Lukas
Gantrischweg 10
3125 Toffen
Tel. P  032 322 43 91
Tel. M  079 746 67 63
rohr.lukas@bluewin.ch
Röthlin Gerhard
Traffeletweg 1
3006 Bern
Tel. M  079 206 24 11
gerhard.roethlin@bluewin.ch
Sarbach Bernhard
Grünauweg 9
3601 Uetendorf
Tel. P  031 351 26 00
Tel. G  051 220 34 86
Tel. M  079 252 11 82
besarbach@bluewin.ch
Schöni Ruedi
Rosenweg 17
3097 Liebefeld
Tel. P  031 971 51 30
Tel. M  079 632 56 75
rudolf.schoeni@bluewin.ch
Schweizer Micael
Gryphenhübeliweg 12
3006 Bern
Tel. M  079 680 46 33
micael.schweizer@bluewin.ch
Seiffert Sonja
Balmweg 35
3007 Bern
Tel. P  079 377 25 93
sseiffert@gmail.com
Sieghart Petra
Talbodenstrasse 95
3098 Schliern b.Köniz
Tel. P  031 971 66 26
Tel. M  079 669 02 01
petra.sieghart@hispeed.ch
Stampfli Yvonne
Hohburgstrasse 35
3123 Belp
Tel. P  031 819 07 39
Tel. M  079 442 33 82
stampfli.y@quickline.ch
Stebler Beatrice
Asylstrasse 32
3550 Langnau i. E.
Tel. P  079 528 64 81
stebler.beatrice@bluewin.ch
Stettler Daniel
Flurweg 21
3066 Stettlen
Tel. P  031 932 21 59
Tel. G  044 268 32 83
Tel. M  078 773 19 42
daniel.stettler@zb.uzh.ch
Trachsler Hannes
Neuhausweg 15a
3097 Liebefeld
Tel. P  079 794 95 25
hannes.trachsler@googlemail.com
Tschanz Daniel
Am Pfisterhölzli 7
8606 Greifensee
Tel. P  076 321 91 55
datscha4478@gmail.com
Venner Richard
Beaulieustrasse 2
3012 Bern
Tel. M  079 745 02 06
richard.venner@bluewin.ch
Vollenweider Moritz
Winterholzstrasse 45
3018 Bern
Tel. P  031 302 56 93
mvollenweider@sunrise.ch
Von Allmen Markus
Chutzenstrasse 46
3007 Bern
Tel. P  079 477 15 69
markus.vonallmen@gmx.net
Wägeli Marianne
Jurablickweg 16f
3072 Ostermundigen
Tel. P  031 331 67 47
Tel. M  079 633 30 37
m.waegeli@bluewin.ch
Wälchli Martin
Lorrainestrasse 15
3013 Bern
Tel. P  031 331 19 09
Tel. M  079 512 96 67
martin.w@gmx.ch
Walser Jochen
Bernstrasse 40
3072 Ostermundigen
Tel. P  079 701 91 83
jochen.walser@gmail.com
Weibel Urs
Hochfeldstrasse 91
3012 Bern
Tel. P  031 381 51 42
Tel. M  078 761 29 39
urs.weibel@sunrise.ch
Wettstein Angela
Dahliaweg 16
3004 Bern
Tel. P  031 301 91 47
Tel. M  079 514 94 06
wettstein_a@bluewin.ch
Willimann Alex
Sulgenheimweg 17
3007 Bern
Tel. M  079 680 44 98
alex.willimann@gmx.ch
Wirth Mischu
Weissenbühlweg 21
3007 Bern
Tel. M  079 434 16 69
mischu@kobler-partner.ch
Wolff Martin
Wabersackerstrasse 106
3097 Liebefeld
Tel. P  079 210 51 81
privat@martinwolff.ch
Wondrak Stephan
Schönburgstrasse 5
3013 Bern
Tel. P  031 822 13 26
Tel. M  079 468 42 91
stephan.wondrak@sunrise.ch
Wyder Lukas
Nesslerenweg 108
3084 Wabern
Tel. P  +41 79 281 30 84
Tel. M  +41 79 281 30 84
lukas_wyder@gmx.net
Wyder Werner
Zähringerstrasse 10
3315 Bätterkinden
Tel. P  032 665 27 61
Tel. G  079 501 23 45
Tel. M  079 501 23 45
w.wyder@bluewin.ch
Zajac Magdalena
Oberriedweg 17
3123 Belp
Tel. M  079 789 35 19
info@zajac.ch
Zumstein Peter
Balmweg 23
3007 Bern
Tel. P  031 371 47 61
Tel. M  078 617 49 30
pplastikk@hotmail.com

Tourenchef Aktive, Seniorinnen und Senioren

Petra Sieghart